乐清上班族网

标题: 运动会,一个班级开支多少算合理? [打印本页]

作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-27 18:21
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-27 20:13
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 大三王    时间: 2022-10-27 21:01
好像你说的都有,服装,帐篷,炸鸡,大礼包吃吃喝喝的全了,花了多少钱我不知道,感觉家长提款机似的,家委买东西也不会跟我们商量
作者: ctznc    时间: 2022-10-28 00:23
运动服是直接发给参与者作为奖励吧 一千也没几套 每个项目的运动员都要一套 他们为班级参加比赛 万一伤了总不是班费报销医药费吧?
作者: yq240360268    时间: 2022-10-28 10:04
每人1000元的支出也太大了吧,买什么东西这么奢侈
作者: yq240360268    时间: 2022-10-28 10:06
ctznc 发表于 2022-10-28 00:23
运动服是直接发给参与者作为奖励吧 一千也没几套 每个项目的运动员都要一套 他们为班级参加比赛 万一伤了总不是班费报销医药费吧?

学校的奖牌就可以了,班级没必要搞什么奖励
作者: yq240360268    时间: 2022-10-28 10:06
ctznc 发表于 2022-10-28 00:23
运动服是直接发给参与者作为奖励吧 一千也没几套 每个项目的运动员都要一套 他们为班级参加比赛 万一伤了总不是班费报销医药费吧?

受伤了有保险
作者: 搞不零清    时间: 2022-10-28 10:06
家长过多参与孩子的学习生活,无形中增加经济负担,一方面也助长了孩子攀比之风
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 10:09
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 斜阳泽    时间: 2022-10-28 10:14
真当家长钱都是大风刮来的嘛,家里有钱的赞助点,没钱吃死工资的咋办,一月才几千块钱不够霍霍的
作者: GEORGELEX    时间: 2022-10-28 10:25
没钱别生孩子。。。一个班级四十号人,花一两千元参加一下运动会,就叫成这样。孩子心里从小就留下贫穷的阴影,长大了会很自卑的。
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 10:27
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 谨河    时间: 2022-10-28 10:27
什么活动要一个班级出2万5的班费
作者: 璇~太平洋人寿    时间: 2022-10-28 10:37
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 璇~太平洋人寿    时间: 2022-10-28 10:39
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 枫叶哥    时间: 2022-10-28 10:46
一个班级千把块钱,人均只有几十元觉得可以接受
作者: xuzhaoxingkong    时间: 2022-10-28 10:48
运动会基本上是现在学生每年唯一最大最开心的集体活动了,2天,零食、饮料人均40-50元多吗?真不明白了?平时出去吃个啃德鸡牛排奶茶要多少钱,能有运动会这么开心吗?
作者: 萧不笑    时间: 2022-10-28 10:54
500 饮料、水、水果,吃不完, 再整点药品 ,用不完班级里以后也可以备用。
家委会整些其它杂七杂八服装 那就不好说了
校服不靓么
作者: 吃个大西瓜    时间: 2022-10-28 10:59
自己管自己的。
花自己的钱,谁也管不着,花别人的钱,就征得别人同意。

没事搞什么道德绑架。
想大家一起出力,那就去请求,去说服别人呗。

这是对人的基本尊重。

作者: 春暖雁回    时间: 2022-10-28 11:17
我孩子在公办学校上初二,这个运动会班主任老师采购的,整个班大概花了七百多
作者: lester    时间: 2022-10-28 11:48
现在的运动会不是运动会,是攀比会
作者: 吃你家米了吗    时间: 2022-10-28 11:48
家委嘛    个别人不是很乐意吹捧吗     
作者: yushengsheng    时间: 2022-10-28 11:51
一个班1000来块,人均才25块左右,水,巧克力,面包和水果,再加药,现在50块的零食都才一点点
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 11:51
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 11:54
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 一树    时间: 2022-10-28 11:57
这个,没什么标准吧,我儿子班级运动会,的确肯德基,披萨,水果,巧克力……都有,孩子们开心就好,平时学习就挺紧张了,吃喝玩乐放松一下。而且,你在家给他买肯德基,和他在学校与同学一起吃,那感觉是两回事。虽说有些是垃圾食品,但这个学期也就一两次,有什么关系,孩子开心就好
作者: eastkiller    时间: 2022-10-28 12:14
有些人动不动就劝别人别生娃等等
作者: 幽冥剑圣    时间: 2022-10-28 12:16
这是哪个傻逼家委想的啊,运动会,我们以前从来都是几箱水,几个面包,最多再加点牛奶,点心,几百块钱就足足的了。不管是小学,初中,还是高中。高中的班费会基本上都是用来买试卷,资料了。
作者: 海中星    时间: 2022-10-28 12:29
不是学校组织的吗?为什么要学生出钱?
作者: 根据地广告    时间: 2022-10-28 12:43
大家去看看康德的在新体的运动会。有些班级气球啊,装饰啊这些没几千下不来。
作者: 根据地广告    时间: 2022-10-28 12:43
40个学生摊下来也没多少钱,100多吧。
作者: 霸王条款    时间: 2022-10-28 12:57
就不应该举报什么运动会
作者: eastkiller    时间: 2022-10-28 12:59
幽冥剑圣 发表于 2022-10-28 12:16
这是哪个傻逼家委想的啊,运动会,我们以前从来都是几箱水,几个面包,最多再加点牛奶,点心,几百块钱就足足的了。不管是小学,初中,还是高中。高中的班费会基本上都是用来买试卷,资料了。

现在和以前怎么比?以前芙蓉麦饼3块,现在13块。
作者: 雷达    时间: 2022-10-28 13:07
哎,现在的家长、学校、孩子 是一言难尽
作者: 沙漠里的绿洲    时间: 2022-10-28 13:15
抖音上刷到其他学校的运动会,真的充满了金钱的味道。
作者: 浩锅    时间: 2022-10-28 13:26
不合理,账单透明发给家长了吗?
作者: 谨河    时间: 2022-10-28 13:33
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 11:51
哪里的数据?班级出2万5的费用?不懂你的意思?我上面说的班级开支,不是个人开支。

我数学不好
作者: 斜阳泽    时间: 2022-10-28 14:01
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 10:27
你想多了,是集体1000元开支

你说清楚点吧,一人1000和一个班级一千差距很大的
作者: 郑泊    时间: 2022-10-28 14:03
合不合理也没办法,除非你别去那学校

作者: 笨是笨了点    时间: 2022-10-28 14:27
水,桔子,香蕉,小面包  共40份  16个运动员,其他同学不参与,开支共166元
作者: 半生不熟    时间: 2022-10-28 14:35
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 11:54
人均40-50可以接受,也合理。我们班人均150左右,很多家长吐槽大可不必。

你们班支出一千多?人均150?怎么你们班学生这么少吗,只有十几个?
作者: 半生不熟    时间: 2022-10-28 14:36
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 10:27
你想多了,是集体1000元开支

集体1000,人均才二十几,这也要叫,唉
作者: 江南皮革厂    时间: 2022-10-28 14:37
不能说,说就是家委会不容易,很辛苦
作者: 陈姜迂    时间: 2022-10-28 15:16
我们以前都是在自己的分配区吃点班费买的,零食什么的,下来也就几百块,一千挺豪啊
作者: 小鱼泡    时间: 2022-10-28 15:18
一个班一千不多
作者: eastkiller    时间: 2022-10-28 15:34
现在的物价,不贵不贵
作者: 赑屃    时间: 2022-10-28 15:45
集体活动有钱出钱,有力出力。家委是又出钱又出力,平摊下来几十块钱让孩子开开心心得过一个运动会还让人吐槽。
作者: yq3639865    时间: 2022-10-28 15:51
我个人认为运动会买点零食饮料水果吃吃不很正常。有家长说喝白开水,不用钱,我倒是想问问,给运动员买点运动饮料,面包,其他孩子买点矿泉水,水果啥的,就是乱花班费吗
作者: wj39    时间: 2022-10-28 16:26
我们就买矿泉水,花了两百多,最近缺水
作者: 郑行    时间: 2022-10-28 16:29
这人每次都小事情放大,挑起社会对学校老师家委家长孩子们的伤害,博人眼球
作者: 爱宠小C    时间: 2022-10-28 17:22
是不是买金牌了
作者: 一树    时间: 2022-10-28 18:56
反正是无法理解,买点吃的,租个帐篷都要和每个家长商量的人是怎么想的,班级总有些人会提出不同意了,等商量出来,运动会都开完了。说难听点,每个学期的班费交了,你就当这个钱已经花掉了,怎么花就不管它了,要不然你天天赌个气在耿耿于怀自己的钱怎么被那些你认为没必要的支出给乱花掉了。
作者: 白熊    时间: 2022-10-28 19:09
社会上这些人就跟小区业委会一样,拿着别人的钱不当回事,你牛你自己掏钱,都不商量拿大家的钱做什么好人,做人有骨气一点,别让人看不起,别整天说自己辛苦,花钱谁不会,还有学校要什么家委会
作者: 小Q563    时间: 2022-10-28 19:24
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 10:27
你想多了,是集体1000元开支

人均就20-30的也值得发帖子
作者: lsp123    时间: 2022-10-28 19:24
那就要看本地家长要不要扎台型了。哈哈乐清柳市的攀比风气真的太重了。
作者: 白熊    时间: 2022-10-28 19:37
前世没吃过肯德基,零食,运动后用公钱分摊,怎么想得出来,搭帐篷你们去运动还是露营,不上网都不知道唐人真多
作者: 忽忽哈    时间: 2022-10-28 21:12
小学老师放学辅导下作业1.2个小时一年一个学生收费1万,30几个学生30几万 钱太好赚了
作者: 泪水成觞    时间: 2022-10-28 21:36
家委,
作者: 土豆姐姐    时间: 2022-10-28 21:37
一千多么?一个班40人,平均每人25。多么?如果连这些都跟班级家长一一报备,那成立家委干嘛。班级里搞两班派。买的人自己凑钱买,然后那些不买的家长孩子看着买了的孩子吃么?然后想为什么自己没有?如果你觉得家委不合理,那就你自己上。说句话,家委倒贴的时候也没见你们说句好。
作者: 土豆姐姐    时间: 2022-10-28 21:40
白熊 发表于 2022-10-28 19:09
社会上这些人就跟小区业委会一样,拿着别人的钱不当回事,你牛你自己掏钱,都不商量拿大家的钱做什么好人,做人有骨气一点,别让人看不起,别整天说自己辛苦,花钱谁不会,还有学校要什么家委会

做人有骨气点。你觉得人家差了不合你心意了。那你就自己上。你去家委报个名。要是家委里有人能安排好一切。谁愿意操这份心。又要保证孩子开心又要保证每一个家长满意。
作者: 露珠    时间: 2022-10-28 21:52
集体1000元开支,人均20多元,能接受
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 22:44
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 22:47
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 22:52
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-28 22:55
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: ceicei    时间: 2022-10-28 23:59
eastkiller 发表于 2022-10-28 12:59
现在和以前怎么比?以前芙蓉麦饼3块,现在13块。

15元好不
作者: 叶子???    时间: 2022-10-29 00:00
今年过个六一,花了7000+,还不算家长另外带的吃的喝的,家委那些人买那些乱七八糟的东西的时候也不问问家长
作者: 李李女士    时间: 2022-10-29 01:53
我发现那么多人理解错了,都是主编搞得标题都是错的,楼主没错?主编咋整的,把标题给搞错了
作者: 心泉静雲    时间: 2022-10-29 04:20
用脑赚钱挖尽了,用肺赚钱
作者: 顧:    时间: 2022-10-29 07:04
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 10:27
你想多了,是集体1000元开支

集体1000还发个文 金棒
作者: 一只茶杯    时间: 2022-10-29 07:31
学校是空手套白狼的地方,什么费用都家长出,难道国家每年对教育支出就付付老师的工资?
作者: eastkiller    时间: 2022-10-29 08:01
ceicei 发表于 2022-10-28 23:59
15元好不

又涨价了?
作者: 冰无情    时间: 2022-10-29 08:07
你在家里不给孩子喝奶茶吃水果?从来不给孩子买肯德基吗? 在家里吃和在学校吃的区别而已 说到底都是吃进你家孩子肚子里心疼啥?见仁见智吧
作者: 冰无情    时间: 2022-10-29 08:10
提倡廉洁 那就把所有星级酒店都关了 没有消费哪里来的经济?都是你们这些不肯花钱的人 攥着钱到棺材国家经济才上不去
作者: A爽爽    时间: 2022-10-29 10:06
GEORGELEX 发表于 2022-10-28 10:25
没钱别生孩子。。。一个班级四十号人,花一两千元参加一下运动会,就叫成这样。孩子心里从小就留下贫穷的阴影,长大了会很自卑的。

一人一千,一个44个学生,就是四万多,这还少吗?
作者: A爽爽    时间: 2022-10-29 10:07
yushengsheng 发表于 2022-10-28 11:51
一个班1000来块,人均才25块左右,水,巧克力,面包和水果,再加药,现在50块的零食都才一点点

一个班1000不多,一人一1000就多了
作者: 一树    时间: 2022-10-29 10:45
白熊 发表于 2022-10-28 19:37
前世没吃过肯德基,零食,运动后用公钱分摊,怎么想得出来,搭帐篷你们去运动还是露营,不上网都不知道唐人 ...

你有去看你孩子的运动会吗?如果你不愿意出这个钱可以和老师说,老师,那些孩子前世没吃过肯德基,我家的吃过了,不要分摊我家的,吃的时候我家的看着他们吃好了。帐篷是摆货摊的那种,不是你认为露营的帐篷。适当吃喝放松一下,有什么关系啊,一共一两千的费用,分摊下来一个孩子三四十元,也能扯到前世今生。
作者: 一树    时间: 2022-10-29 10:51
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 22:44
你阅读理解能力不行啊!我的建议是一个班级支出1000左右为合理。

合不合理要看买什么,一个班级多少孩子。比如,我们班买了一些汉堡,披萨,巧克力,还有适量水果和水,虽然我不知道合不合理,但孩子回家就很开心,我们每个孩子都会分到。在家我们有也买啊,但他觉得和同学一起吃就开心。
作者: 一树    时间: 2022-10-29 10:54
梦想家交响曲 发表于 2022-10-28 22:55
建议集体花1000左右。其实人均50左右都可以接受。实际是人均150以上

你们是怎么分的,只分运动员?不是运动员的没分?我们是除了巧克力单独分给运动员,其他的每个孩子都有一份。不过我们都是买吃的,除了一个帐篷没有别的费用。有些运动会服饰啊,气球啊这种支出也是没必要的
作者: xuzhaoxingkong    时间: 2022-10-29 11:00
一只茶杯 发表于 2022-10-29 07:31
学校是空手套白狼的地方,什么费用都家长出,难道国家每年对教育支出就付付老师的工资?

那点经费连付老师的工资都不够,懂不,很多学校劳动书法美术音乐体育甚至英语科学老师都配不齐。这边德智体美劳一起发展,不要天天只关注学科知识,这边相关老师相关设施都没配齐学个寂寞?
作者: 双电荷    时间: 2022-10-29 11:25
不能有攀比心理啊,以前读书哪有这些啊。真的是不能对比,生活条件好了也不是让这样造的
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-29 11:50
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 白熊    时间: 2022-10-29 12:00
一树 发表于 2022-10-29 10:45
你有去看你孩子的运动会吗?如果你不愿意出这个钱可以和老师说,老师,那些孩子前世没吃过肯德基,我家的吃过了,不要分摊我家的,吃的时候我家的看着他们吃好了。帐篷是摆货摊的那种,不是你认为露营的帐篷。适当吃喝放松一下,有什么关系啊,一共一两千的费用,分摊下来一个孩子三四十元,也能扯到前世今生。

都不想理你,还要回我,你们买东西的目的是什么,马屁拍到了,帐篷零食也卖出去了,一个运动会要什么帐篷,说好听你们建群是联络,说难听你们就是要饭,还这么理直气壮,我就是看不惯这种歪风邪气,学校被你们污染成什么样子了,一副滴卤相,
作者: 一树    时间: 2022-10-29 13:18
白熊 发表于 2022-10-29 12:00
都不想理你,还要回我,你们买东西的目的是什么,马屁拍到了,帐篷零食也卖出去了,一个运动会要什么帐篷,说好听你们建群是联络,说难听你们就是要饭,还这么理直气壮,我就是看不惯这种歪风邪气,学校被你们污染成什么样子了,一副滴卤相,

我只出孩子的班费,就成拍马屁?难道你家娃上学不出班费,四五十的费用还涉及今生前世?作为一个家长就污染了学校?大哥,努力赚钱,咱不计较
作者: 白熊    时间: 2022-10-29 14:53
一树 发表于 2022-10-29 13:18
我只出孩子的班费,就成拍马屁?难道你家娃上学不出班费,四五十的费用还涉及今生前世?作为一个家长就污染了学校?大哥,努力赚钱,咱不计较

我说了我看不惯的是歪风邪气,楼主看不惯的是你们动不动不跟人商量,拿别人的钱还觉得自己有理,40是不多,你自己掏钱啊,别用班费啊。肯德基没吃过啊,垃圾食品当宝贝,你放心吃你的,没人眼红,连文章的意思都没懂,还对号入座。自己穷还笑别人没钱,我有说你吗?
作者: 薄荷草    时间: 2022-10-29 15:15
人均150是买了班服吧,我们也买了班服,感觉没什么必要
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-29 15:39
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 一树    时间: 2022-10-29 16:18
白熊 发表于 2022-10-29 14:53
我说了我看不惯的是歪风邪气,楼主看不惯的是你们动不动不跟人商量,拿别人的钱还觉得自己有理,40是不多 ...

对对对,你没说我,你说的是大部份家长,请把你的臆想去掉,我跟人商量什么?我只是普通家长,班级里需要什么,我们交了班费就是了,我们也的确掏了钱啊,至于班费怎么用,那是学校的事,我所表达的是,一个运动会一两千分摊下来一个孩子三四十表示理解,不会像你一样,都能想到前世今生,想到小区业委会,我去去,对不起,打扰了,是你想的比较长远。
作者: 忙碌的女人    时间: 2022-10-29 17:08
一树 发表于 2022-10-29 10:51
合不合理要看买什么,一个班级多少孩子。比如,我们班买了一些汉堡,披萨,巧克力,还有适量水果和水,虽然我不知道合不合理,但孩子回家就很开心,我们每个孩子都会分到。在家我们有也买啊,但他觉得和同学一起吃就开心。

我们班也一样,孩子们很开心
作者: 错亦对    时间: 2022-10-29 20:53
横幅字牌,水。桔子一斤也几元
作者: qsxcv5    时间: 2022-10-30 09:39
是康德吗?
作者: 梅子绿茶111    时间: 2022-10-30 10:22
枫叶哥 发表于 2022-10-28 10:46
一个班级千把块钱,人均只有几十元觉得可以接受

一千来块钱,人均20吧,一个班级有40-50人吧
作者: 梦想家交响曲    时间: 2022-10-30 13:38
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽




欢迎光临 乐清上班族网 (http://bbs.5iyq.com/) Powered by Discuz! X3.3