乐清上班族网

标题: 芙蓉麦饼涨价了 [打印本页]

作者: 在乐乡人    时间: 2020-4-7 22:12
标题: 芙蓉麦饼涨价了
近几日,去芙蓉街那家有名气的麦饼店,买了几个咸菜麦饼,现在15元一个,听说还申请了专利,注册了品牌了




作者: 农民工小强    时间: 2020-4-7 22:41
芙蓉麦饼十几年前,才二块一个,这才几年,涨了七八倍,而做麦饼需要的食材,肯定没有涨七八倍。
作者: 加油站?    时间: 2020-4-7 22:48
吃不起
作者: 你从来不懂    时间: 2020-4-7 23:14
少吃不吃就是了。我经常吃的面店也涨价10%,20元的面涨价到22元。
作者: 雁荡彭于晏    时间: 2020-4-7 23:56
农民工小强 发表于 2020-04-07 22:41
芙蓉麦饼十几年前,才二块一个,这才几年,涨了七八倍,而做麦饼需要的食材,肯定没有涨七八倍。

但是租金肯定也涨价了
作者: 家用电器行家    时间: 2020-4-8 06:33
吃不起,做的人好赚钱
作者: yushengsheng    时间: 2020-4-8 07:08
前几天一个路边店里买了一个18块
作者: 农民工小强    时间: 2020-4-8 09:10
雁荡彭于晏 发表于 2020-04-07 23:56
但是租金肯定也涨价了

据我了解,芙蓉店铺租金费用这十来年也没涨好几倍,一个普通麦饼,注册了商标卖到十五块,确实有点贵,十块钱还能接受。
作者: 泥地猴赛雷    时间: 2020-4-8 10:20
原材料不贵,人工租金成本高了吧
作者: yq240360268    时间: 2020-4-8 10:29
家用电器行家 发表于 2020-04-08 06:33
吃不起,做的人好赚钱

房东才是好赚钱,连成本都没有
作者: 草民♂海    时间: 2020-4-8 10:39
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 按钮灯制造商    时间: 2020-4-8 10:50
十来年没吃过了
作者: GiveMe5    时间: 2020-4-8 11:03
yq240360268 发表于 2020-04-08 10:29
房东才是好赚钱,连成本都没有

房子是天上掉下来的
作者: 未知好友    时间: 2020-4-8 11:36
去年就戒了,麦饼都一天一个价,不吃了
作者: shyboy1030    时间: 2020-4-8 11:42
难吃的一匹
作者: 醉清    时间: 2020-4-8 11:43
我操,15一个了啊
作者: sbzwzy    时间: 2020-4-8 12:19
现在的芙蓉麦饼变味了,吃不出当年的味道了!
作者: 密码无故丢失    时间: 2020-4-8 12:19
滞涨--经济停滞,物价飞涨。
我也是不当家不知柴米贵。我以为麦饼还是5块一个呢。以前肥肉才3块

作者: windyman    时间: 2020-4-8 12:43
去年就15了
作者: 乐清乌蝇哥    时间: 2020-4-8 13:03
大家都不去吃的话 可以申遗了
作者: 搞不零清    时间: 2020-4-8 13:38
味道确实不错
作者: 爱吃土豆的猫    时间: 2020-4-8 13:59
疫情过后,很多餐饮都出现了报复性的涨价
作者: 谈何容易    时间: 2020-4-8 14:15
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 阿拉雷雷    时间: 2020-4-8 14:17
成本就个咸菜鸡蛋加点肉丝涨这么高谁吃
作者: 虹桥槐花树    时间: 2020-4-8 15:01
农民工小强 发表于 2020-04-07 22:41
芙蓉麦饼十几年前,才二块一个,这才几年,涨了七八倍,而做麦饼需要的食材,肯定没有涨七八倍。

不可能这么便宜!
作者: 发送小心心    时间: 2020-4-8 15:15
吃不起
作者: 江静静    时间: 2020-4-8 15:19
难吃的要死,买了一个吃咬一口就扔了
作者: yy5200908    时间: 2020-4-8 15:54
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 陈培轩    时间: 2020-4-8 16:32
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 六个核弹    时间: 2020-4-8 16:42
永嘉麦饼,缙云烧饼,早都12,15了。这个很奇怪?成本人工上升了,15很正常
作者: 锁清秋    时间: 2020-4-8 17:16
没注册商标的也是这个价了
作者: dbdbdk    时间: 2020-4-8 17:53
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 共你痴痴爱在    时间: 2020-4-8 18:09
不贵”柳市的卖18了,吃不起
作者: 15067744682    时间: 2020-4-8 18:44
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 温州净化器    时间: 2020-4-8 18:55
还是自己买个饼朗自己做吧
作者: 啊希多    时间: 2020-4-8 19:22
不买就对了,反正我只买过一次
作者: 我村我最帅    时间: 2020-4-8 19:38
冬兰麦饼吧?年前还没这么贵,我那天路过说15元一个,我想这是最后一次买了,实在是太离谱了
作者: 我村我最帅    时间: 2020-4-8 19:43
虹桥槐花树 发表于 2020-04-08 15:01
不可能这么便宜!

以前最早的时候就是2元一个的
作者: 心高命薄    时间: 2020-4-8 19:49
路边摊5元一个咸菜饼
作者: 風輕云淡    时间: 2020-4-8 19:53
柳市王大妈一样 小的15,大的18
作者: zhj_jo    时间: 2020-4-8 20:10
买个电饼铛,自己做吧
作者: 李112233    时间: 2020-4-8 20:11
芙蓉街上那个最有名气的好像几年前就卖15块一个了,不过饼很大,就那次买过到现在都没去买,到现在价钱不变的话饼肯定小了
作者: A智高运输    时间: 2020-4-8 20:32
麦饼卖到15元一点都不贵。因为肉涨价,面粉涨价食材都涨价了。
作者: A智高运输    时间: 2020-4-8 20:32
正宗芙蓉卖饼,现在虹桥有分店了。虹桥镇,虹南路94号。
作者: 方勇    时间: 2020-4-8 21:41
农民工小强 发表于 2020-04-07 22:41
芙蓉麦饼十几年前,才二块一个,这才几年,涨了七八倍,而做麦饼需要的食材,肯定没有涨七八倍。

工资涨了吃不起了,钱好花不好挣
作者: 方勇    时间: 2020-4-8 21:45
前几年有八元十元十五元一个麦饼,每年都涨点,以后五十元一个了
作者: zkx12345    时间: 2020-4-8 22:08
yq240360268 发表于 2020-04-08 10:29
房东才是好赚钱,连成本都没有

呵呵,房东的房子免费发的吗
作者: 窗外飞雪    时间: 2020-4-8 22:19
确实有点贵
作者: 晴下功夫    时间: 2020-4-8 22:50
吃不起了哦
作者: yqwyzzy    时间: 2020-4-8 22:54
雁荡彭于晏 发表于 2020-04-07 23:56
但是租金肯定也涨价了

芙蓉这破地方租金能会到哪里去
作者: 汉清    时间: 2020-4-8 23:29
你说注册商标可信!注册专利?麦饼只能他一家做?什么是专利?
作者: 雨寒    时间: 2020-4-8 23:53
涨价还不是你们这些吃客惯的,都不买,看他还涨不涨价
作者: 王泽辰    时间: 2020-4-8 23:54
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 三五一拾五    时间: 2020-4-9 00:04
GiveMe5 发表于 2020-04-08 11:03
房子是天上掉下来的


作者: gxg1988    时间: 2020-4-9 00:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 疯狂的小树    时间: 2020-4-9 07:34
未知好友 发表于 2020-04-08 11:36
去年就戒了,麦饼都一天一个价,不吃了

自己学着做呗
作者: 小琼琼M    时间: 2020-4-9 08:27
除了工资  其他都涨了
作者: 凡人阿    时间: 2020-4-9 08:57
物价飞涨,工资不涨,吃什么麦饼啊,能在家做就在家做吧
作者: aishang1    时间: 2020-4-9 09:08
非正常利润,又不是生活必需品,毁自己口碑。
作者: 美食亦瘦身    时间: 2020-4-9 10:16
啥都涨 就连体重都涨
但是 就收入不涨 愁啊


作者: A.风吹麦浪    时间: 2020-4-9 13:19
爱吃土豆的猫 发表于 2020-04-08 13:59
疫情过后,很多餐饮都出现了报复性的涨价

我们没涨价
作者: 西米囊    时间: 2020-4-9 16:28
吃灯盏糕他不香吗
作者: 落魄富二代    时间: 2020-4-9 16:32
这卖饼好吃吗,我觉得也就一般般
作者: 江湖汉子    时间: 2020-4-9 18:26
大家都别买,看她能生存下去!
作者: Mrwu    时间: 2020-4-9 18:35
自己家做吧……

作者: 幽冥剑圣    时间: 2020-4-9 21:57
现在自己在家学会了做,比那些卖的好吃多了,哈哈
作者: 一片涟漪    时间: 2020-4-9 23:06
自己做,
作者: Aaaassss    时间: 2020-4-10 15:41
味道也就这样,没觉得好吃
作者: 基霸猫    时间: 2020-4-10 16:11
我家店隔壁的那个普通的薄麦饼店以前一个麦饼一块钱现在都涨到5块钱一个了还是咸菜麦饼
作者: 基霸猫    时间: 2020-4-10 16:12
sbzwzy 发表于 2020-04-08 12:19
现在的芙蓉麦饼变味了,吃不出当年的味道了!

现在都是用电的没有以前那种用碳的烟火味了
作者: aixiaier_    时间: 2020-4-10 16:28
吃不起了,,,
作者: wwwqq12    时间: 2020-4-10 22:28
记得去年还是10快-12快的样子,赚钱无底线了
作者: wwwqq12    时间: 2020-4-10 22:33
A智高运输 发表于 2020-04-08 20:32
正宗芙蓉卖饼,现在虹桥有分店了。虹桥镇,虹南路94号。

你是卖饼的吧,加油涨到20越好吃
作者: 西的乐    时间: 2020-4-10 22:35
吃不起了
作者: 我村我最帅    时间: 2020-4-10 23:31
大家都不吃,麦饼可真要凉凉了
作者: 麦夾11    时间: 2020-4-11 02:12
怀念乐清老车站对面那个老大妈的大荆咸菜饼
可惜 老大妈 回去照顾孙子了

作者: 乐清敏学托管    时间: 2020-4-11 22:19
吃瓜群众
作者: 娇小胖    时间: 2020-4-11 23:05
随便在村里买一个都要15
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-17 10:10
加油站? 发表于 2020-4-7 22:48
吃不起

现在都看着都见涨了
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-17 10:11
加油站? 发表于 2020-4-7 22:48
吃不起

乐清城区都在12元以上,云浦路边老市府门口12元,东塔公园13元一个
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-17 10:12
雁荡彭于晏 发表于 2020-4-7 23:56
但是租金肯定也涨价了

都涨了,店租,人工成本,材料,现在腌菜都3元一斤
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-17 10:12
yushengsheng 发表于 2020-4-8 07:08
前几天一个路边店里买了一个18块

加材的,定制的肯定会涨
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-17 10:14
未知好友 发表于 2020-4-8 11:36
去年就戒了,麦饼都一天一个价,不吃了

基本上现在的行情在12-15元左右,乐清城区老市府门口那家还是味道可以,建设东路中医院对面这边13元左右
作者: 三不哥    时间: 2021-3-17 14:39
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-20 12:33
三不哥 发表于 2021-3-17 14:39
香烟,酒,包厢少去一趟,麦饼吃都吃歪了!!

生活不同,何去何从
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-20 12:35
江静静 发表于 2020-4-8 15:19
难吃的要死,买了一个吃咬一口就扔了

有些店里真的还可以的
作者: 本地恁    时间: 2021-3-21 13:57
我经常吃的面店也涨价10%,20元的面涨价到22
作者: 在乐乡人    时间: 2021-3-21 16:04
wwwqq12 发表于 2020-4-10 22:28
记得去年还是10快-12快的样子,赚钱无底线了

买卖生意,想吃就买




欢迎光临 乐清上班族网 (http://bbs.5iyq.com/) Powered by Discuz! X3.3