乐清上班族网

标题: 乐清培训机构那么多,大家一年到底为孩子花了多少钱报培训班呀? [打印本页]

作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 16:26
标题: 乐清培训机构那么多,大家一年到底为孩子花了多少钱报培训班呀?
乐清路上随处可见的培训班,比如舞蹈,书法,作文,好多好多培训班,你们一年到底花了多少钱培养孩子的兴趣?

作者: 郑大大T    时间: 2020-8-21 16:43
现在培养一个孩子 教育成本实在是高

作者: iuw666    时间: 2020-8-21 16:44
一年收入10万,两个小孩教育大概6万,吃穿用还不算
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 16:48
郑大大T 发表于 2020-08-21 16:43
现在培养一个孩子 教育成本实在是高

大概多少,感觉培训机构好多好多
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 18:07
iuw666 发表于 2020-08-21 16:44
一年收入10万,两个小孩教育大概6万,吃穿用还不算

感情全花在培养孩子上了
作者: 我爱灰太狼    时间: 2020-8-21 19:23
iuw666 发表于 2020-08-21 16:44
一年收入10万,两个小孩教育大概6万,吃穿用还不算

差不多,我一个娃教育3万,吃喝穿玩都不算。
作者: 我爱灰太狼    时间: 2020-8-21 19:26
还是小学,初中要翻倍了
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 19:30
我爱灰太狼 发表于 2020-08-21 19:23
差不多,我一个娃教育3万,吃喝穿玩都不算。

那么贵
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 20:19
我爱灰太狼 发表于 2020-08-21 19:26
还是小学,初中要翻倍了

那初中以后加吃穿一年不得7-8万了
作者: 心若无尘    时间: 2020-8-21 20:46
书法,画画,游泳,奥数,普拉提 总价一年50000学费
作者: 心若无尘    时间: 2020-8-21 20:47
养不起~
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 21:35
心若无尘 发表于 2020-08-21 20:46
书法,画画,游泳,奥数,普拉提 总价一年50000学费

为啥学那么多呀
作者: 群众人民    时间: 2020-8-21 22:36
心若无尘 发表于 2020-08-21 20:47
养不起~

这么多学的过来么,觉得学点尤克里里也能陶冶情操呀
作者: 合泰房产蔡蔡    时间: 2020-8-21 22:38
现在贵的,早教1万,游泳1万,英语1万,三个就三万了
作者: chensuier    时间: 2020-8-21 22:46
每学期差不多两门每门不到一千,不过是学校附带的那种。校外的兴趣班从没上过,因为负担不起,也感觉太小没必要。钱要细水长流
作者: 260694822    时间: 2020-8-21 22:49
学校的学费老大一年8W多,外面英语2W多一年,别的什么画画游泳篮球夏令营乱七八招的大概2W,老二早教班一年1.7w,还没上幼儿园.想想都怕2个崽读书
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 07:12
合泰房产蔡蔡 发表于 2020-08-21 22:38
现在贵的,早教1万,游泳1万,英语1万,三个就三万了

那得花多少钱
作者: 阳光柳丁    时间: 2020-8-22 08:25
跟风的太多  其实很多就是家长偷懒 去教育培训机构逃避而已  
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 08:47
chensuier 发表于 2020-08-21 22:46
每学期差不多两门每门不到一千,不过是学校附带的那种。校外的兴趣班从没上过,因为负担不起,也感觉太小没必要。钱要细水长流

那就得在家督促学习了
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 08:47
260694822 发表于 2020-08-21 22:49
学校的学费老大一年8W多,外面英语2W多一年,别的什么画画游泳篮球夏令营乱七八招的大概2W,老二早教班一年1.7w,还没上幼儿园.想想都怕2个崽读书

这是家里有矿吧
作者: 春天快来    时间: 2020-8-22 09:14
教育还是要简配点,会熬垮一个家庭的经济。钝刀割肉式的,如果是一次性支出有些家长看看太贵就另外选择,只是这上了砧板再一刀一刀的受实在难承受。能少报班就少报班吧。
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 09:23
阳光柳丁 发表于 2020-08-22 08:25
跟风的太多  其实很多就是家长偷懒 去教育培训机构逃避而已  

现在消费那么高,压力那么大,家长估计在努力赚钱吧
作者: 可爱的老百姓    时间: 2020-8-22 09:36
我家女儿中班时要求想学画画,反复提了好几次才同意让她去学,学了三年了。一年级以后应该时间很空,只要学习成绩良好,自己还有兴趣,还会给她报,钱也不多一年六千左右。
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 09:44
春天快来 发表于 2020-08-22 09:14
教育还是要简配点,会熬垮一个家庭的经济。钝刀割肉式的,如果是一次性支出有些家长看看太贵就另外选择,只是这上了砧板再一刀一刀的受实在难承受。能少报班就少报班吧。

那么多辅导班,肯定都不希望孩子输在起跑线上吧!
作者: 阳光柳丁    时间: 2020-8-22 09:51
群众人民 发表于 2020-8-22 09:23
现在消费那么高,压力那么大,家长估计在努力赚钱吧

你说的也是原因之一  
作者: 山头书生    时间: 2020-8-22 09:54
贵 太贵了怪不得,广东政协委员说取消培训班
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 10:09
可爱的老百姓 发表于 2020-08-22 09:36
我家女儿中班时要求想学画画,反复提了好几次才同意让她去学,学了三年了。一年级以后应该时间很空,只要学习成绩良好,自己还有兴趣,还会给她报,钱也不多一年六千左右。

兴趣是最好的老师呀,喜欢就支持呀
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 10:10
阳光柳丁 发表于 2020-08-22 09:51
你说的也是原因之一  

还得家人身体好,现代人压力超大的!
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 10:42
山头书生 发表于 2020-08-22 09:54
贵 太贵了怪不得,广东政协委员说取消培训班

私人办的,怎么取消,上有政策,下有对策
作者: 幽冥剑圣    时间: 2020-8-22 11:02
一个孩子一年三万是不够的,五万差不多。哎,感觉好花钱。
作者: 苏苏南南    时间: 2020-8-22 11:35
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 春天快来    时间: 2020-8-22 12:26
群众人民 发表于 2020-08-22 09:44
那么多辅导班,肯定都不希望孩子输在起跑线上吧!

那就没办法了,既然不想落后,就自己做父母的勒紧裤带吧。
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 12:46
幽冥剑圣 发表于 2020-08-22 11:02
一个孩子一年三万是不够的,五万差不多。哎,感觉好花钱。

开销真不是一般的大
作者: 一树    时间: 2020-8-22 12:55
两个,大概六七万吧,心累
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 13:16
苏苏南南 发表于 2020-08-22 11:35
孩子还是放私立学校花钱少。小学在公办,各种学习培训。初中到私立,学校老师也用心,同学也优秀,外面培训也不需要。

说明你孩子学习好
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 13:16
春天快来 发表于 2020-08-22 12:26
那就没办法了,既然不想落后,就自己做父母的勒紧裤带吧。

难怪到处都是辅导班
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 15:25
一树 发表于 2020-08-22 12:55
两个,大概六七万吧,心累

这是下血本了
作者: 西米囊    时间: 2020-8-22 21:46
每个人都不同
作者: 群众人民    时间: 2020-8-22 22:03
西米囊 发表于 2020-08-22 21:46
每个人都不同

哈哈




欢迎光临 乐清上班族网 (http://bbs.5iyq.com/) Powered by Discuz! X3.3