乐清上班族网

标题: 义务教育简直名存实亡。 [打印本页]

作者: 石大大大    时间: 2020-9-6 10:59
标题: 义务教育简直名存实亡。
本帖最后由 石大大大 于 2020-9-6 11:30 编辑

都来说说学费交了,多少,公立私立都一样,天下乌鸦一般黑,

其实不是房价让世人不敢生,是教育才对,穷人哪里读的起,不读稍等好一点又不肯

[video=http://mag.picyq.com/pic/20200906/1599361157573999_533.jpg]http://mag.picyq.com/video/20200906/1599361156224975_20.mp4[/video]

作者: 木偶奇遇记    时间: 2020-9-6 11:15
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 土非土    时间: 2020-9-6 11:26
公办小学一学期就伙食费,班费,托班费等杂费,3000左右吧,比民办便宜多了。。。。楼主怕是加上课外补习吧
作者: 梵高17    时间: 2020-9-6 12:14
公办初一,住校,加周日补课半天,共一万出头了,怎么说
作者: xuzhaoxingkong    时间: 2020-9-6 12:56
这表里没有吃饭,洗衣服,打扫费用
作者: lovelife88    时间: 2020-9-6 13:02
咋还活不明白?领导说义务教育那就是了,即使一年花个十几万那也是义务教育
作者: 杨家女    时间: 2020-9-6 13:41
柳市实验中学,班费,托管费加餐费,6100元,读书都读不起了啊。以前没有说减负之前,我们上中学只要120-320之间,现在是20倍的增加负担啊!小学以前是75-120 ,现在是600-700说是班费,以前班费只要10元,真真的负担不起啊,越减负反而变成负担越重,如果再加些补习班,培优班什么的,家长如果只是工薪族的,是真真负担不起啊,感生吗?
作者: 5384    时间: 2020-9-6 14:09
杨家女 发表于 2020-9-6 13:41
柳市实验中学,班费,托管费加餐费,6100元,读书都读不起了啊。以前没有说减负之前,我们上中学只要120-3 ...

公办初中住宿生差不多都这个价了,如果除以4个月每月1500左右包括饭费也可以了,如天天回家吃饭接送谁也立不劳。
作者: 考证考证    时间: 2020-9-6 15:10
如果你觉得公办的学校学费还贵的话,我建议你先反省一下自己
作者: 小壞    时间: 2020-9-6 15:30
新七小 二年级   开学交了1100午餐费加100保险没了
作者: 0ldfish777    时间: 2020-9-6 15:48
公办学校那么多,可以去读的呀。
作者: 28号    时间: 2020-9-6 16:28
每个学期花掉一个平方的学费,一个小学小间屋子没了,两个就两间
作者: 吴斌森wbs    时间: 2020-9-6 17:17
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 嚯嚯嚯嚯    时间: 2020-9-6 17:18
考证考证 发表于 2020-09-06 15:10
如果你觉得公办的学校学费还贵的话,我建议你先反省一下自己

中国还有6亿人口 月收入1000不到 咋说也叫别人反省一下?
作者: 石大大大    时间: 2020-9-6 17:22
嚯嚯嚯嚯 发表于 2020-09-06 17:18
中国还有6亿人口 月收入1000不到 咋说也叫别人反省一下?

人家是上班族上的大拿,有钱,不差钱,我等穷人的世界他们看不懂
作者: 考证考证    时间: 2020-9-6 17:27
嚯嚯嚯嚯 发表于 2020-09-06 17:18
中国还有6亿人口 月收入1000不到 咋说也叫别人反省一下?

你就自我安慰吧,乐清中青年中有几个是月收入一千以下的,生活在沿海,却跟中西部比收入,呵呵
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-6 20:06
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-6 20:13
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-6 20:14
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 帅帅妈妈2014    时间: 2020-9-6 21:07
豪情盖天2 发表于 2020-09-06 20:14
我觉得很贵很贵。我宁可去私立。

算下公办还是便宜,一年3万左右吧
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-6 21:28
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: iuw666    时间: 2020-9-6 21:32
豪情盖天2 发表于 2020-09-06 21:28
贵是相对品质而言。一样商品有品质价格,有品牌溢价。AJ最便宜的卖一千多还火的不行。人只会觉得是自己买不起而不是鞋贵。安踏卖8百你就会觉得天价。

我怀疑你是私立学校的托
作者: 空看看    时间: 2020-9-6 21:55
中国教育最垃圾
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-6 22:25
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 西米囊    时间: 2020-9-6 23:42
都没办法啊
作者: 帅帅妈妈2014    时间: 2020-9-7 04:44
豪情盖天2 发表于 2020-09-06 22:25
我喜欢有品质的东西。当然了价格便宜最好。比如乐清市内的公办小学,除乐清外的其他县市的公办高中,都还行。公办初中有一个算一个就是垃圾。实验说是说公办一学期算下来要一万。去年公立学费带吃1.35万。蠢货们天天说贵,结果给你改摇号了。价格变成了1.68。即便这样我还是觉得1.68的性价比高多了。

实验初中也算是乐清的代表之一了,我这边不是实验学区,周边的人想进实验都挤破头,有人甚至直接在西铁附近买那种30年的老房子,为了上初中家长们倾其所有去买房。私立是成绩好,家里又有钱的孩子读读。当然每个人也都喜欢好的东西。
作者: 庆隆矿业    时间: 2020-9-7 09:05
私立的了解下,你会觉的心里很凉快。。。。
作者: yego71    时间: 2020-9-7 09:17
嚯嚯嚯嚯 发表于 2020-9-6 17:18
中国还有6亿人口 月收入1000不到 咋说也叫别人反省一下?

这个数据看看就好,中国14亿人,小孩子有多少?无退休金的老人有多少?这些人的收入全部为0,且在乐清这沿海地区,你收入1Q以下,真的要反省下自己,只要肯干,去送个外卖、干个代驾,或者去企业里打打工,哪个会低于1000?
作者: 傲世螃蟹    时间: 2020-9-7 10:40
小孩刚上1年级,目前开销1100元1学期午餐费用,100元保险费用,500元班费(家长集资装了个空调),没有了。还是很省的。
作者: 东方闲者    时间: 2020-9-7 10:47
土非土 发表于 2020-9-6 11:26
公办小学一学期就伙食费,班费,托班费等杂费,3000左右吧,比民办便宜多了。。。。楼主怕是加上课外补习吧

托班费6000一学期
作者: 黎巴嫩的草莓    时间: 2020-9-7 16:20
说白了,乡镇学校留不了好老师,都往市里去·····好的学校现在就那么几所,价格都是他们说了算
作者: 草民♂海    时间: 2020-9-7 16:32
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 5384    时间: 2020-9-7 21:15
草民♂海 发表于 2020-9-7 16:32
刚看了个统计 说是浙江普高升学率 全国垫底    咱们家长在学生身上花的钱 比别的省份之多不少吧 起码 ...

乐清14000考生取7000不到还包括1/3的私立的,还关闭一所公办高中。
作者: 豪情盖天2    时间: 2020-9-7 23:22
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
作者: 本地人在外地    时间: 2020-9-9 07:52
杨家女 发表于 2020-09-06 13:41
柳市实验中学,班费,托管费加餐费,6100元,读书都读不起了啊。以前没有说减负之前,我们上中学只要120-320之间,现在是20倍的增加负担啊!小学以前是75-120 ,现在是600-700说是班费,以前班费只要10元,真真的负担不起啊,越减负反而变成负担越重,如果再加些补习班,培优班什么的,家长如果只是工薪族的,是真真负担不起啊,感生吗?

教育产业化,一切向钱看




欢迎光临 乐清上班族网 (http://bbs.5iyq.com/) Powered by Discuz! X3.3