乐清上班族网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 7195|回复: 50

乐清某公司,强拆我们小商户门头广告,称要断水电!

[复制链接]

1

主题

5

帖子

5

积分

小班

Rank: 1

积分
5
愤懑的小商户 发表于 2019-1-11 13:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
乐清处置办无视法律法规,商旅公司强拆门头广告  小租户苦不怨言

我们是租在乐清市宁康西路原盛金公司公司门口一排的小商户,大家都是从事餐饮,导航汽配,二手车,小超市等一些小本生意经营,10年前就在这做生意,一直兢兢业业,惨淡经营,只为养家糊口。

但今年我们租金还没到期,乐清商旅公司12.26号自已发了一张告知,让我们找他们转租,房租的涨浮度达到200%,并明确表示,如果不租那么就在12.31日之前搬空:1.5万(16平方)的变成3.5万,3万的变成6万,15万的涨成40万。,

(乐清现有最繁华最高端的地段租赁也就1500元平方/年,而我们这偏僻地段以及又是铁皮房,高达一平方两千元一年,这也太离谱了吧????乐清历史上从没这种涨房租法,而且我们还没搬出去,就叫人把我们的店面广告全部强拆了,致使我们无法营业,

我们所有小商户联合起来去盛金公司的负责单位--乐清非法处置办咨询,后也答应会给个答复的,但至今也未收到任何答复。特此网络上请大家评评理,是不是这么一回事。

我们疑惑的问题是
1:我们合同是跟处置办签的多年合同,而且合同当年约定除非是开发使用我们才考虑搬出去配合开发使用,但处置办无视合同条约,未经承租户同意,单方面把所有房产转租给乐清商旅公司,

根据《房屋租赁法》规定第三十条第三款规定:未征得出租人同意和未办理登记备案,擅自转租房屋的,其租赁行为无效,没收其非法所得,并可处以罚款。作为政府的职能部门,如此执法犯法,这其中是否有不可告人的目的?

2:乐清商旅公司是最后一个进驻租赁在此场地的,也就是一个“二房东”,他有权转租房产给我们么?按照市场规矩,如果转租,原房东,现在租户,都要坐下协商,才可以考虑转租,大家要心服口服才做生意,但是乐清处置办如果简单粗暴处理,是对商户权益的莫大侵害!

3:乐清商旅公司有什么权利强拆我们商户门头广告?又号称对我们断水断电,然后还在后面非法加盖建筑?我们绝非虚言,大家可以到现场来看,来问,欢迎记者同志来采访。

4:我们这一排商户,在这里经营多年,装潢,设置投资上少则十来万,多则50万,我们规规矩矩做生意,交税,现在你说搬出去就搬出去,转租不跟我们协商,装潢没有任何补偿,暴力强拆广告,乐清现在无证房产拆了都有赔、你们这么做,乐清市政府领导们都知道么?

5:我们都是本份小生意人,从没想到有一天要对簿公堂,只是想不通到底乐清处置办,乐清商旅为什么这样有恃无恐,不按市场规矩做事,中央三令五申说要扶持实体经济,照顾民生,这样做,是与中央政策背道而驰。(在现有的经济形式下,很多房东考虑实体店的困难都在降房租,以求共赢。而他们呢?)

6:据商旅公司说:他们转租过来的租是220万一年。此场地占地面积约13亩,也就说将近8700平方,除去前面一排店面占地面积约1000平方(在其中也有近150平方属于商旅),那么将7800平方是属于商旅公司使用,而且商旅公司使用的地面上还有两幢三层楼的楼房,其中每一层有将十几个房间。而商旅竟然让占地面积不到900平方的3米高铁皮房的租户去承担他三分之二的租金,这不等于抢钱吗?难道非法处置办竟默许这样行为!

7:我们将坚持我们的诉求,请主管单位--乐清非法处置办,乐清城南街道,直面我们的问题,照顾我们小商贩的民生,如果任这事发展,我们就去乐清市政府,温州市政府乃至省政府上访到底,并请天下媒体来评评这个道理。
                             宁康西路盛金公司门面众小商户
 

评分

参与人数 1赏银 +1 收起 理由
别这么看我 + 1 神马都是浮云

查看全部评分

回复

使用道具 举报

0

主题

16

帖子

16

积分

小班

Rank: 1

积分
16
虹桥烘焙原辅料 发表于 2019-1-11 14:44 来自手机 | 显示全部楼层
生意难做呀!!!
 
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

61

主题

4740

帖子

1万

积分

初三

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
11713
以前以前 发表于 2019-1-11 14:45 | 显示全部楼层
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

40

主题

359

帖子

460

积分

小一

Rank: 3Rank: 3

积分
460
真诚待人 发表于 2019-1-11 14:47 来自手机 | 显示全部楼层
没办法的,早做打算吧
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

5

主题

3786

帖子

3929

积分

小三

Rank: 6Rank: 6

积分
3929
yyshen 发表于 2019-1-11 14:48 来自手机 | 显示全部楼层
难,,,
 
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

9

主题

221

帖子

413

积分

小一

Rank: 3Rank: 3

积分
413
敷衍5520 发表于 2019-1-11 14:58 来自手机 | 显示全部楼层
宁康西路在乐清老车站那块吗?
 
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

7

主题

54

帖子

152

积分

大班

Rank: 2

积分
152
木洛依625 发表于 2019-1-11 14:59 来自手机 | 显示全部楼层
刚看到另一条帖子,什么小天鹅火锅都被封了的,跟这个事情有关?
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

0

主题

28

帖子

28

积分

小班

Rank: 1

积分
28
别这么看我 发表于 2019-1-11 15:06 | 显示全部楼层
都TMD简直是抢钱呀,政府会管老百姓的死活吗?说不准一起赚钱
 
回复 支持 9 反对 0

使用道具 举报

0

主题

28

帖子

28

积分

小班

Rank: 1

积分
28
别这么看我 发表于 2019-1-11 15:13 | 显示全部楼层
刚刚正好经过这里,是好象有看到一排店面破破烂烂的,广告牌都没有,象是刚拆的,这个地段的房租有那么贵?这不是以前那个盛金长途车站吗?
 
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

0

主题

13

帖子

13

积分

小班

Rank: 1

积分
13
每天被自己帅醒 发表于 2019-1-11 15:33 来自手机 | 显示全部楼层
这涨价比例有点搞笑,200%.都去当包租婆去咯
 
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|乐清上班族网 ( 浙ICP备10049447号 )

GMT+8, 2019-3-26 21:26

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表