乐清上班族网

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 10291|回复: 33

判了!乐清这个保姆获刑5年10个月

刃影琴殇 发表于 2019-8-14 09:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
虽说“天网恢恢疏而不漏”,

但就是有一批人管不住自己的手,以身试法。

这不,今天又又又有一位“作死”人士找上门来,还是“熟人作案”。

乐清一名保姆抵挡不住钱财诱惑,对自己的八旬雇主“下了手”,站在被告席上,她不停地抽泣着,她在法庭上说的最多的一句话是:“我认罪、悔罪!”好几次掩面哭泣,希望法庭予以轻判。

微信图片_20190814090938.jpg
案情简介


梁某,37岁,贵州省册亨县人。去年4月受雇于天成街道年过八旬的万老太一家当保姆,照顾万老太生活起居。2018年4月30日9时许,万老太在一楼后间的屋子里洗头,突然,万老太头上被蒙上了东西,有人将她拖拽倒在地上,使劲拉拽右手腕上的金镯子。

微信图片_20190814090941.jpg

万老太扯下头上的外套,发现右前臂鲜血淋漓,且手上的金镯子不见了。受惊吓的万老万大声呼喊求助。隔壁邻居闻讯赶来,扶起倒地的万老太,一会儿保姆梁某也从隔壁间过来了。邻居问万老太有没有看清是谁?万老太说事发太突然没有看清。邻居发现梁某裤子上有血迹,手上也有血迹,怀疑是梁某干的。

此时的梁某仍然在“演戏”,其辩解称可能是刚才扶了老太太一下沾上的。于是邻居帮忙打电话报警。梁某借口家中有事离开了。

警方经查认为梁某有重大作案嫌疑。

微信图片_20190814090945.jpg

2018年5月1日凌晨,乐清公安局民警在大荆镇一家宾馆抓获梁某。梁某供述,案发后,其坐车来到乐成街道一黄金首饰店,将黄金手镯变卖得款6500元。后该黄金手镯被追回,经鉴定,被盗黄金手镯价值人民币8142元;被害人万老太右前臂、肋骨等多处受伤,损伤程度分别构成轻伤一级、轻伤二级及轻微伤。

微信图片_20190814090948.jpg

经查,乐清检察院除了指控梁某犯上述抢劫罪外,还指控其三起盗窃事实。

2018年3月,梁某在乐清市雁荡镇被害人马某家当保姆期间,窃取马某现金100元。

2018年3月9日下午,梁某在给一教师当保姆期间,在学校操场,教师的同事让其保管外套,梁某窃取被害人董某一部苹果6S手机。经鉴定,被盗手机价值人民币1000元。

2018年3月24日早上,梁某在一理发店,窃取一位一周零二个月儿童戴在手上的一个黄金手镯。经鉴定,被盗黄金手镯价值人民币1782元。

梁某曾经因盗窃于2018年1月22日被乐清市公安局行政拘留十二日。

震惊!原来梁某还是个作案“老手”!这次是又“手痒”了!

  法庭上,梁某对检察院的指控事实供认不讳。声称自己与丈夫离婚,独自带两个儿子,大儿子身患疾病,希望法庭予以从轻处罚。

法官说法
  乐清法院经审理认为,被告人梁某以非法占有为目的,采取暴力手段,劫取他人财物,其行为构成抢劫罪。鉴于其归案后如实供述犯抢劫罪的事实,抢劫的赃物已经追回,酌情对其从轻处罚;在被采取强制措施后,如实供述司法机关尚未掌握的盗窃犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第六十七条第二款、第三款、第六十九条第一款、第三款、第六十四条之规定,判决梁某犯抢劫罪判处有期徒刑五年六个月,并处罚金5000元,犯盗窃罪判处有期徒刑七个月,并处罚金2000元。数罪并罚,决定执行判处有期徒刑五年十个月,并处罚金7000元。

Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82Rank: 82

积分
14404
逸石 发表于 2019-8-14 09:39 | 显示全部楼层
150912j019c00zo9wzi0i0.png
 
骷髅头KKK 发表于 2019-8-14 09:40 来自手机 | 显示全部楼层
烟末世 发表于 2019-8-14 09:40 来自手机 | 显示全部楼层
洗玉青空 发表于 2019-8-14 09:45 来自手机 | 显示全部楼层
花路 发表于 2019-8-14 09:45 来自手机 | 显示全部楼层
MAXiCHAI 发表于 2019-8-14 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
大漢期门郎 发表于 2019-8-14 09:46 来自手机 | 显示全部楼层
远坂凛 发表于 2019-8-14 09:47 来自手机 | 显示全部楼层
Walker一 发表于 2019-8-14 09:47 来自手机 | 显示全部楼层
啧啧啧
 
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|乐清上班族网 ( 浙ICP备10049447号 )

GMT+8, 2019-12-12 03:36

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表